Правительство ужесточило условия въезда в Украину с 24.03.2021

С 24 марта 2021 всем без исключения иностранным гражданам независимо от страны прибытия для въезда в Украину нужно иметь полис (свидетельство, сертификат) страхования, выданный страховой компанией, зарегистрированной в Украине, и покрывающий расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией, и действующий на весь срок пребывания в Украине.
А также отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции, которое проведено не более чем за 72 часа до пересечения государственной границы.
Тест не нужен детям до 12 лет.

 

Для иностранных граждан возможности сдать ПЦР-тест в Украине или пойти на самоизоляцию нет. В случае отсутствия теста и / или страхового полиса в пересечении государственной границы для въезда или транзита будет отказано.

 

Гражданам Украины для пересечения украинской границы нужно иметь отрицательный результат ПЦР-теста, который проведен максимум за 48 часов до въезда.
В случае отсутствия теста украинец должен установить приложение "Вдома" и отправиться на 14-дневную самоизоляцию. Досрочно завершить самоизоляцию возможно в случае получения отрицательного результата ПЦР-теста, согласно опубликованного алгоритма:

https://www.phc.org.ua/news/algoritm-pripinennya-samoizolyacii-dlya-osib-scho-peretnuli-derzhavniy-kordon

 

Гражданин Украины, или лицо с видом на жительство может не покупать страховой полис.

 

Наличие у лица справки об антителах к COVID-19 или сертификата вакцинации не освобождает его от необходимости иметь результаты тестирования на COVID-19 методом ПЦР до пересечения государственной границы.

 

 

Опубликовано 23 марта